Всеукраїнська олімпіада з німецьклї мови. IV етап

31 березня зіркова команда Маріупльського міського ліцею повернулася з Ужгороду, де з 24 по 29 березня 2019 року проходив IV етап Всеукраїнської олімпіади з німецької мови. Зірковою цю комнду зробили успіхи, яких дівчата досягли під час конкурсних впробувань. А саме:

Куляні Анастасія, учениця 10 класу комунального закладу «Маріупольський міський ліцей Маріупольської міської ради Донецької області» (учитель Бахур В. В.) здобула перше місце

Гриб Анна, учениця 11 класу комунального закладу «Маріупольський міський ліцей Маріупольської міської ради Донецької області» (учитель Бахур В. В.) посіла друге місце.

Зименко Таісія, учениця 10 класу комунального закладу «Маріупольський міський ліцей Маріупольської міської ради Донецької області» (учитель Шелгунова Н. В.) отримла диплом третього ступеню.

 

Пишаємося переможницями та починаємо готуватися до наступної олімпіади вже сьогодні!


Театральнй воркшоп для учнів ПАШ-шкіл

19-21 березня у Гете-Інституті в Києві відбувся театральнй воркшоп для учнів ПАШ-шкіл. Учасників обрали, як завжди, на конкурсній основі. Бажаючі долучитися до цього заходу писали есе на тему «Типова Європа». Марії Сенюшкіній, учениці 31 групи, пощастило отримати запрошення і стати учасницею семінару. Ось які враження вона отримала.

 

«Того тижня мені пощастило взяти участь у театральному воркшопі в київській філії Goethe-institut.Це був мій перший досвід навчання з учителем, який не знає моєї мови. Заняття проходили у вільній, невимушеній і творчій атмосфері. Колективна робота з учнями різних шкіл і міст нашої країни також надавала новизну, що зовсім було не схоже на шкільні уроки. Бажання розуміти і говорити так, щоб тебе розуміли, тільки стимулювало всіх учасників семінару висловлюватися краще, чіткіше і зрозуміліше. Виявляється, за 3 дні зовсім незнайомі люди можуть створити чудову команду, якщо є конкретна мета і досвідчений керівник. Дякую всім організаторам цього конкурсу за надану можливість стати учасницею такого заходу.»

 

Виконуючи невеликі завдання, учасники спочатку опрацьовували маленькі сцени, потім поєднували їх і таким чином підготували за 3 дні повноцінну театральну виставу, яку презентували перед публікою.

 

В окремих сценах учасники висловлювали свої сподівання та побоювання, які вони поєднують з поняттям Європи, разом обговорювали, яким міг би бути гімн Європи та презентували своє бачення у фінальній сцені постановки


Конкурс Гете-Інституту "Типово українське? Типово німецьке?"

Традиційно раз на рік Гете-Інститут оголошує конкурс серед учнів ПАШ-шкіл, переможці якого отримують стипендії на мовні курси у Німеччині. Цього разу це був конкурс відео-роліків за темою „Typisch deutsch? Typisch ukraionisch?“, у якому учасники мали за 3 хвилини висловити свою думку з приводу кліше та стереотпів.

Загалом журі отримало більше 130 робіт, з яких відібрано було 34 найкращих. Трьом ученицям Маріупольського міського ліцею пощастило опинитися серед переможців. Це Сенюшкіна Марія, Шевчунас Ганна та Шелгунова Катерина. З роботами дівчат можна ознайомитися за посиланнями.

 

 


Міжнародні молодіжні дебати / Jugend debattiert international

„Чи потрібно відновлювати спеціалізацію у початковій школі, яку наразі скасовано через введення «Нової української школи?» «Чи треба вводити до навчальної програми «Захист навколишнього середовища» як обов’язковий предмет?»

Ці суперечливі питання стали темою регіонального відбіркового туру міжнародних молодіжних дебатів „Jugend debattiert international, які відбулися в Одесі 23 березня. Маріупольський міський ліцей представляла Катерина Шелгунова.

 

Дебати передбачають не тільки добре володіння мовою та ґрунтовне знання предмету. Важливою складовою вступає вміння по-суті реагувати на аргументи опонентів та обґрунтовувати власну позицію.


КІНОКОНКУРС НА СТВОРЕННЯ НАУКОВОГО КЛІПУ

Німецький цифровий університет JuniorUni – це безкоштовний освітній проект Goethe-Institut для шкільної молоді у віці від 12 до 14 років. Завдяки участі у проекті можна отримати відповідь на цікаві запитання зі сфери робототехніки, космосу, природознавства, енергетики та стабільного розвитку і вивчати при цьому німецьку мову. 

 

Цифровий університет JuniorUni організовав перший великий кіноконкурс на створення наукового кліпу для учнів 7-9 класів. Учням запропонували зробити кліп на тему робототехніки, дослідження космосу, природознавства чи стабільного розвитку?

Журі отрмало багато робіт з усієї України. Однією із найкращих та найоригінальніших визнано кліп 

Аліни Покосенко, учениці 21 групи, яка зняла відео про гарячий льод. Чи так буває насправді? Зареєструйтеся за посиланням і дізнаєтеся!

https://junioruni.goethe.de/login/index.php?lang=uk

 

Вітаємо переможнцю! За свою роботу аліна отримала приз КВАДРОКОПТЕР DJI MAVIC AIR FILMDROHNE 


“ЕВРИКА! ШКОЛИ У ГЛОБАЛЬНОМУ ДІАЛОЗІ” 2.0

Міжнародні проекти — це візитна картка Маріупольського міського ліцею, невід’ємною складовою міжнародної діяльності якого  є проект шкільного обміну зі школою імені Олександра фон Гумбольдта, який було започатковано у 2009 році. За 9 років двосторонній обмін змінився і завдяки зусиллям пана Аульке, заступника директора з методичної роботи в KGS Wittmund , перетворився на грандіозний п’ятисторонній шкільний обмін   школярів з Аргентини, Індонезії, Кенії, Німеччини та України.

З 19 серпня по 3 вересня інтернаціональна команда з 74 учасників працювала над проектом  “ЕВРИКА! ШКОЛИ У ГЛОБАЛЬНОМУ ДІАЛОЗІ” 2.0 і досліджувала питання чистоти, здоров’я та справедливого розподілу водних ресурсів. В змішаних групах учасники вивчали проблеми, пов’язані з видобутком питної води на курортному острові Лангеог, із захистом лінії узбережжя острова, а також дізналися, як впроваджуються принципи справедливої торгівлі у Німеччині. Під час подорожі до Бремену учні отримали можливість поспілкуватися з науковцями Інституту морської  мікробіології імені Макса Планка, зі співробітниками наукових центрів MARUM та ZMT, дізнатися про проблеми всесвітнього океану та мікропластику. Пізніше цю інформацію учасники опрацювали в групах та представили зацікавленим слухачам під час презентації проектів — кульмінаційного заходу тижня проектів, який традиційно влаштовується на початку нового навчального року у школі ім. Олександра фон Гумбольдта.

І це далеко не всі активності, які очікували на наших учасників. Ще була подорож всіма кліматичними поясами по восьмому мерідіану у музеї клімату Бремерхафену, командна робота з розчищення лісу від хащів та з пошуку сміття під час водної екскурсії на байдарках та каяках. І, нехай сміття ми не знайшли, але дуже чудово провели час і зрозуміли справжній сенс командного духу.

 

Цей проект виявився напрочуд емоційним, сповненим духу справжнього міжкультурного обміну, багатий новими друзями та планами на майбутнє. Наразі команда Маріупольського міського ліцею працює над планом прийому делегації німецьких школярів в Україні, який планується провести восени 2019 року.


Поважні гості

31 серпня Маріупольський міський ліцей відвідали директор Гете-Інститу в Україні пані Беате Кьолер та пані Беттіна Венцель, керівник бібліотеки Гете-інституту. Під час зустрічі гості обговорили перспективи подальшої розбудови співпраці Маріупольського міського ліцею та можливості проведення спільного проекту з культурними центрами Британії та Франції.

Учениці ліцею Таїсія Зименко, Катерина Шелгунова, Аліна Перкова, Злата Каменьок та Ірина Шаповалова провели для гостей екскурсію по ліцею, розповіли про традиції та досягнення закладу, які роблять життя ліцеїстів насиченим та різноманітним. Гості були приємно вражені високим рівнем володіння ліцеїстками німецькою мовою.

 

 


Молодіжний табір екологічного напрямку у Геттінгені


Вітаємо переможців конкурсу «Зустрічі зі Східною Європою – 2018»!

Протягом останніх 5 років учні Маріупольського міського ліцею беруть активну участь у конкурсі Міністерства культури і науки Федеральної землі Північний Рейн – Вестфалія «Зустрічі зі Східною Європою», який цього року святкував 65 річницю.

 

Загалом на конкурс було подано 22 роботи ліцеїстів за різними темами, які учні могли самостійно обрати з каталогу. Незалежне журі високо оцінило зусилля  учасників і 5 проектів було відзначено преміями у розмірі від 50 до 100 євро. Із заслуженою перемогою ми вітаємо Івлєву Орину (7-Б клас), Шелгунову Катерину (21 рупа), Чистюхіна Олександра (24 група), Тхі Кім Чі та Березун Поліну (32 група) та Караваєву Ольгу (31 група), бажаємо подальших перемог та запрошуємо всіх бажаючих приєднатися наступного року до участі у цьому конкурсі! Ознайомитися із завданнями можна вже зараз на сайті проекту http://www.schuelerwettbewerb.eu/Projekte/index.php


Die IV. internationale Umweltkonferenz in Berlin. Eindrücke der Teilnehmer

„Sonne fürs Lyzeum“ an der Umweltkonferenz 2018 in Berlin

 von Taisiia Zymenko, Kateryna Shelhunova, Zlata Kamenok

 

Am 12.-13. Mai versammelten sich 15 Teams aus 10 Ländern in der Europäischen Akademie Berlin, um ihre Umweltprojekte vorzustellen. Das Projekt des Mariupoler Stadtlyzeums „Sonne fürs Lyzeum“ wurde von der internationalen Jury für die Teilnahme an der IV. Umweltjugendkonferenz nominiert. Die Schülerinnen Tiasiia Zymenko, Kateryna Shelhunova und Zlata Kamenok erzählen über ihre Eindrücke.

 

Taisiia: An dem Projekt „Sonne fürs Lyzeum“ haben wir während zwei Jahre gearbeitet. Wir haben mit der Theorie und Experimenten begonnen, untersuchten, welche Energiequellen existieren, wodurch unterscheiden sich fossile und erneuerbare Energiequellen voneinander, wie sieht eine Solaranlage aus, wie sie funktioniert, sowie auch wodurch unterscheidet sie sich von den Sonnenkollektoren. Weiter haben wir ein Modell des Lyzeums gebaut und mit den Solarzellen ausgestattet. In der Ukraine und in Deutschland haben wir außerdem entsprechende Unternehmen besucht und verschiedene Fachinformationen gesammelt. Das war nicht leicht, aber sehr spannend. Deswegen waren wir unglaublich froh, als die Lehrerin uns mitgeteilt hat, dass unser Projekt gewonnen hat und wir nach Berlin fahren, um es vorzustellen.

 

Kateryna: Wir haben gleich mit den Vorbereitungen begonnen: Wie können wir unser Projekt dem Publikum in 5 Minuten so vorstellen, dass es für die aneren interessant wird? Machen wir eine kleine Theateraufführung! Sollen wir unser Modell des Lyzeums mitnehmen? Aber natürlich! Bereiten wir das Plakat und den Appell vor? Sicher! Nehmen wir an dem Musical teil? Hmm... Wir singen aber nicht... Dafür können wir tanzen! Wir sind dabei!

 

Zlata: Ja, wir hatten vieles vorzubereiten, aber es hat sich gelohnt. Von der ersten Sekunde haben wir unvergessliche Eindrücke bekommen. In der Zeit waren wir sehr knapp, deswegen sollte man jede Sekunde benutzen, um sich auf die Präsentation vorzubereiten, die Tänze zu trainieren und natürlich neue Menschen kennenzulernen. Dabei haben uns Kennenlernspiele sehr geholfen, an denen wir am ersten Abend alle teilgenommen haben. Das war unglaublich aufregend, wir haben viele Aufgaben bekommen, die wir mit Vergnügen machten. Zum Beispiel sollten wir alphabetisch nach Namen eine Kette bilden. Und dafür haben wir uns natürlich alle miteinander unterhaltet.

 

Taissia: Am nächsten Tag hat eigentlich die Konferenz begonnen. Alle waren sehr aufgeregt. Zwar hat unsere Schule an dieser Konferenz schon einmal teilgenommen, aber wir waren zum ersten Mal dabei. Also, wir hatten Angst, dass wir es nicht schaffen würden, aber zum Glück war alles sehr cool! Wir wurden sogar gebeten, ein Videointerview zu geben, was wir gerne gemacht haben. Auch haben wir unsere Plakate vorgestellt und gegenseitig bewertet.

 

Kateryna: Ehrlich gesagt, alle Teilnehmer waren sehr gut vorbereitet. Jedes Schülerteam erforschte ein bestimmtes Thema, das mit der ökologischen Situation und nämlich Wasser- und Luftqualität, Energieverbrauch, Tier- und Pflanzenwelt, Abfälle, Boden, Gesundheit, Ernährung verbunden ist. Mit konkreten Ideen und Aktionen machten sie die Öffentlichkeit auf die bestehenden Probleme aufmerksam. Besonders gut haben uns aber die Präsentationen aus China und Saransk (Russland) gefallen. Die Teilnehmer haben über die alte Kleidung gesprochen und darüber, wie alte Sachen ihr zweites Leben bekommen können. Das finden wir sehr wichtig, weil sich die Mode sehr schnell ändert und viele Kleidungsstücke einfach unbenutzt im Schrank liegen bleiben. Darin wuren aber viele Umweltressourcen investiert und wir müssen uns darüber Gedanken machen.

 

Zlata: Der zweite Tag unserer Reise hat mit den Workshops begonnen. Es gab insgesamt drei Themen: Müllentsorgung, Energiesparen und Wasserversorgung. Wir haben viel Neues und Nützliches erfahren. Die Lehrer hatten auch alle Hände voll zu tun: Sie haben über die Schokolade und Nachhaltigkeit, über die Vernetzung und netzwerkorientierte Projekte, sowie über die nachhaltige Schule gesprochen.

 

 

Taisiia: Zum Ausklang der Konferenz präsentierten die Teilnehmer das Musical. Wir haben es mit unserem Tanz geöffnet und waren stolz darauf. Die gesammte Aufführung haben wir in zwei Tagen vorbereitet und das Ergebnis war toll! Das Publikum hat uns applaudiert und wir alle waren glücklich. Am Abend haben wir unsere Koffer gepackt und es war wahnsinnig traurig. Wir wollten uns nicht verabschieden! Ob ich wieder an so einem  Projekt teilnehmen würde? Aber natürlich! Es war eine hervorragende Reise und wir sind unseren Lehrern und den Orgenisatoren für diese einzigartige Möglichkeit herzlichst dankbar.


Всеукраїнська учнівська олімпіада з німецької мови - наші результати у 2017-2018 н.р.

Кожного року учні Маріупольського міського ліцею беруть активну участь у олімпіадному русі і гідно представляють навчальний заклад на всіх етапах конкурсу. Випробувати свої сили на міському етапі Всеукраїнської учнівської олімпіади з німецької мови вирішили 22 ліцеїсти 8-11 класів, 16 з яких посіли призові місця та пройшли у наступний тур змагань.

На обласному етапі олімпіади, який традиційно проводився у Маріуполі, Святогорську та Краматорську, Маріупольський міський ліцей представляла численна команда у складі Куляні Анастасії, Зименко Таїсії, Шелгунової Катерини, Каменьок Злати, Бугаєва Артема, Павленко Поліни, Перкової Аліни (9 клас), Гриб Анни, Сосновської Марії, Зінченко Таміли, Побойного Микити (10 клас), Парапінської Вероніки, Тітової Дар’ї та Запорожець Арини (11 клас). Ліцеїсти продемонстрували високий рівень мовної підготовки та посіли гідні місця:

Учениці 9 класу Куляні Анастасія та Зименко Таїсія поділили ІІ місце, Шелгунова Катерина, Каменьок Злата та Перкова Аліна посіли ІІІ місце. Десятикласниці Гриб Анна, Зінченко Таміла та Сосновська Марія отримали відповідно дипломи першого, другого та третього ступеня. А одинадцятикласниці Парапінська Вероніка та Запорожець Арина поділили 2 місце.

За результатами обласного етапу олімпіади було проведено відбірково-тренувальні збори, метою яких є формування та підготовка команди області для участі у IV етапі олімпіади.

На фінальному етапі Донецьку область представляли Парапінська Вероніка (11 клас), Гриб Анна (10 клас) та Куляні Анастасія (9 клас). Дівчата продемонстрували високий рівень підготовки, а Анна Гриб посіла 3 місце.

 

Ми вітаємо наших переможців і бажаємо великих перемог і досягнень  в майбутньому!


Проект "Сонце для ліцею" переміг у конкурсі "Школа за екологію" і буде представлено на IV Міжнародній екоконференції школярів у Берліні

Вже другий рік поспіль учні Маріупольського міського ліцею, які поглиблено вивчають німецьку мову, працюють над проектом "Сонце для ліцею" Учителі німецької мови та біології (Шелгунова Н.В. та  Кареба О.В. відповідно) у минулому навчальному році стали учасниками серії семінарів з інтергованого навчання, в результаті чого розробили цілий блок занять для учнів 11 класу. Ліцеїсти вивчали різні джерела енергії (вичерпні та альтернативні), досліджували якості світла, знайомилися з принципом роботи сонячних батарей та побудували модель ліцею, яка освітлюється сонячними батареями..

Роботу у цьому напрямку вчителі продовжили далі у 2017-2018 навчальному році, тепер вже з учнями 212 групи. Окрім теоретичної частини та дослідів з використанням мобільної лабораторії (яку навчальному закладу подарував Гете-Інститут), учні мали можливість наживо побачити використання альтернативних джерел енергії під час подорожі до Німеччини (серпень 2017, м. Ауріх) та до міста Одеси (жовтень 2017), та переконатися у доцільності впровадження енергозбережуючого обладнання у навчальному закладі.   

Проект було представлено на конкурс "Школа за екологію". Поважне журі, до складу якого входили представники Міністерства освіти, науки та культури Бранденбургу, вільного університету Берліну, університетів Бремену, Відня, Бранденбургу та університету ім. Ломоносова, високо оцінило актуальність та значення екологічних проблем, які розглядалися під час проекту, практичну орієнтованість та орієнтованість  на результат та номінувало команду ММЛу складі 2 учителів та 3 учнів до участі у IV Міжнародній екологічній конференції школярів, яка відбудеться 12-13 травня у Берліні (Німеччина). 

 

Загалом на конкурс було представлено 205 проектів з 7 країн. До участі у конференції запрошено 13 команд. 

 

 


Німецько-польсько-українська зустріч молоді у місті Гепенгаймі

З 7 по 12 грудня 2017 року у місті Гепенгейм (Німеччина) відбулася зустріч асистентів координаторів проекту ПАШ, організована Гете-Інститутом за ініціативи ліцею №12 м. Рівне. Про участь у цьому проекті розповідає Перкова Аліна, учениця 21 групи, яка у 2017-2018 навчальному році допомагає координатору проекту ПАШ     Шелгуновій Н.В.

 

Що може бути кращим за перебування у Німеччині у передріздвяний час? Саме с такою думкою я вирушала до цієї країни, щоб прийняти участь у зустрічі молоді у місті Гепенгаймі, яка тривала з 07.12.17 по 12.12.17. Я отримала справжнє задоволення від мандрівки і очу поділитися з вами враженнями
            Шостого грудня нашу групу у складі 20 школярів з усієї України гостинно прийняли у місті Хеленові, яке знаходиться у Польщі. Ми зупинилися в оздоровчо-реабілітаційному центрі для дітей з обмеженими можливостями. Тут нам дали можливість відпочити, підкріпитися та трои поспілкуватися зі щирими та добродушними вихованцями центру. Потім на нас чекав переїзд до Варшави та чудові польські краєвиди. 
            Наступного дня ми вже заселилися до просторих кімнат політичної школи Haus am Maiberg у місті Гепенгейму та познайомилися з Фредеріком (або просто Фредом) - керівником школи. Він проводив з нами усі воркшопи, показував місто та організував Kinoabend з переглядом німецької комедії
            Восьмого грудня ми отримали можливість відвідати школу, де змогли на власні очі побачити, як відбувається навчання у Німеччині. Діти, які вивчають російську, провели нам екскурсію, показали кабінети хімії, фізики, спортивний зал та їдальню. В нас також була можливість поспілкуватися зі старшокласниками, які розповіли про своє шкільне життя. Увечері ми зустрілися з ними ще раз, поділилися враженнями, а також розповіли про освіту в Україні. 

            Наступного дня на нас чекала подорож до Франкфурта. Це надзвичайне місто, де поєднуються європейська затишність та якась американська суворість. Ми мали змогу побачити найбільшу біржу у Європі, пам‘ятник Гете, прогулятися біля Майну, а також відвідати різдвяний ярмарок та відчути передріздвяний настрій.
            Дорогою додому ми зробили коротку зупинку у старовинному університетському місті Гайдельберзі, де також завітали до різдвяного ярмарку. Майже весь залишок цього дня зайняла дорога до Польщі, де група провела цілих 9 годин. Ми не гаяли часу – гуляли містом, милувалися чудовими видами та вибирали різдвяні подарунки рідним та друзям.

            Повернувшись додому, я відчула, що за цей короткий час знайшла нових друзів і мені стало дуже сумно через розставання з ними. Під час цієї мандрівки я зрозуміла, що не треба боятися розмовляти німецькою, що спілкування с однолітками, які теж її вчать
, значно покращаює знання мови. Я отримала справжнє задоволення від поїздки і дуже хочу знов зустрітися с дітьми, які  були зі мною.


Zeitungsworkshop

Вже другий рік поспіль учні Маріупольського міського ліцею мають можливість брати участь у воркшопі «Zeitungsworkshop», організованого Гете-інститутом у співпраці з Німецькою службою педагогічного обміну. Організатори відбирають учасників за статтями, які вони пишуть німецькою мовою у рамках спеціально для цього організованого конкурсу. Авторів найкращих статей запрошують до Києва, де вони на 4 дні занурюються у журналістику - відвідують студію «5 каналу», слухають лекції з написання статей, підвищують рівень медіаграмотності та у міні-групах пишуть статті за обраною темою для всеукраїнської учнівської газети «Bunter Pinguin». У 2016 році учасницями воркшопу стали Ганна Кудрінова та Ірма Реріх (випуск 2017), цього року участь у цьому заході взяла Вероніка Парапінська (41 група). Дівчата поділилися своїми враженнями від побаченого, почутого та осмисленого.

 

Ганна Кудрінова: 

Особливо яскравим моментом стало для нас відвідування національного інформаційного агентства "Укрінформ", яке з 2015 року стало частиною Мультимедійної платформи іномовлення України. Керівник фотослужби, Володимир Сердюк, розповів нам про специфіку співпраці агентства з іноземними ЗМІ. На завершення лекції ми мали можливість задати цікаві для нас питання про роботу агентства в нинішній ситуації.

Ми також відвідали Ukraine Crisis Media Center - це громадська організація, а по суті медіа-платформа для виступів експертів, політиків, представників інших організацій. Його основним завданням є об'єктивне інформування світової громадськості про події в Україні. Сам центр не є засобом масової інформації, а тільки місцем, де проводяться прес-конференції з важливих питань. Цю інформацію, в свою чергу, вже використовують медіа. Спонсорується центр іноземними благодійними організаціями.

 

Ірма Реріх:

- Під час проекту ми обговорювали роль ЗМІ в Україні та Німеччині з українськими та німецькими журналістами - Денисом Трубецьким (український журналіст, пише для німецьких і українських медіа переважно про спорт і політику) і Антонією Шефер (вільна журналістка з Німеччини). Обговорювали такі питання як, наприклад, медіа після перемоги Трампа на президентських виборах в США, як витримується журналістська етика в Німеччині та Україні, чому люди все менше і менше довіряють медіа і чи є майбутнє у паперових ЗМІ.

 

Вероніка Перепіська:

- У цьому році тема воркшопу звучала так: "Фейкові новини чи факти? Що сьогодні формує наш погляд на життя?" Зав'язкою нашого семінару стало відвідування п'ятого каналу. Я навіть не могла уявити, що 5 канал такий цікавий. Нам провели гарну екскурсію, яка складалася із відвідування майже усіх студій та детальною розповіддю про задачу кожного робітника цього каналу. 

Кульмінацією воркшопу стало написання статті. Ми витратили для цього цілий день. Це було дуже складно, тому що я зіткнулася з таким завданням уперше, але ми працювали в команді та підтримували одне одного, тому атмосфера була дуже доброзичливою.        Презентація наших робіт із журналістики стала розв'язкою нашого семінару. Усі команди мали дуже цікаві та актуальні теми, такі як: їстівний посуд, соціальні мережі та дуже важлива стаття про покоління.      

Отже, ця подорож подарувала мені купу емоцій і вражень, нових знайомств та досвід, який я можу використовувати в майбутньому. Дякую Гете-Інститут за чудову можливість отримати усе це! 


«Міст до вищої освіти у Німеччині» тепер і для маріупольських школярів!

18 листопада 2017 в Маріупольському міському ліцеї було презентовано програму Гете-Інституту «Міст до вищої освіти у Німеччині», яка дозволяє вступити до німецького вищого навчального закладу відразу після завершення школи, не відвідуючи додаткові підготовчі курси та не складаючи іспитів.

«Міст до вищої освіти у Німеччині» - це стипендійна програма, що забезпечує мовну і фахову підготовку, ознайомлення з особливостями викладання, навчання та перебування в університетському містечку, а також із соціальним життям в Німеччині. 
Програма розрахована на учнів 9-го класу з високим середнім балом з МІНТ-предметів, тобто з математики, інформатики, природничих та технічних дисциплін, які володіють німецькою мовою щонайменше на А2.

 

Раніше учасниками цієї програми могли стати учні лише з 14 міст, у яких працюють Центри вивчення німецької мови, сертифіковані Гете-Інститутом, тому учні Маріуполя не мали можливості брати в ній участь. У цьому році концепцію програми було змінено, були розроблені онлайн-модулі німецької мови рівня В1 та В2 та фаховий модуль, що дає можливість брати участь у програмі учням зі всієї України.


Міжнародний п'ятисторонній шкільний обмін : "ЕВРИКА! Школи у глобальному діалозі"

 

З 9 по 28 серпня учні Маріупольського міського ліцею вчетверте взяли участь у міжнародному навчально-культурному обміні, який відбувся на базі школи імені Олесандра фон Гумбольдта у м. Віттмунд (Німеччина). Цього разу учасниками проекту стали учні з 5 країн: України , Німеччини, Кенії, Аргентини й Індонезії. Протягом 3 тижнів учні займалися розглядом таких глобальних тем, як: права людини, захист навколишнього середовища, справедлива торгівля. Програма обміну була дуже насиченою і включала в себе подорож до Берліну, екскурсію на острів Вангерог (у Північному морі) та навчальні поїздки до м. Ауріх.

 У Берліні учні відвідали парламент Німеччини -Бундестаг , Міністерство міжнародних справ і брали активну участь у семінарах, організованих компаніями “Оxfam” та “Теlefam”.

На острові Вангерог учасники обміну не тільки насолоджувалися красою німецьких ландшафтів, але й показали свою креативність та обдарованість під час презентації нових ідей щодо подальшої міжнародної співпраці.

Місто Ауріх захопив учнів своїми іноваційними технологіями в сфері розвитку нових видів альтернативної енергетики. Кожна країна виступила з промовою, у якій розкрила своє сучасне положення розвитку альтернативних джерел енергії. А екскурсія у компанії “Enercon” відкрила учням завісу розвитку та впровадження вітряної енергетики Німеччини.

Відвідування ауріського болота у котрий раз підтвердило необхідність захисту навколишнього середовища. Завдяки діяльності організації NABU, вдалося зберегти рідкісні види рослин та тварин, які належать до червоної книги. Учасники займалися не тільки навчальною діяльністю ,але й активно проводили вільний час у мотузковому парку.

Упродовж перебування у Віттмунді учні та вчителі відвідали багато уроків з різних предметів, під час яких кожний отримав новий досвід.

Прощальний вечір запам’ятався смачними, різноманітними німецкими стравами та дивовижними виступами кожної країни, де учасники показали себе творчою молоддю; а також теплою, дружньою атмосферою, яка панувала протягом усього обміну.

Останні дні проекту були присвячені часу з німецькими родинами.

Проект закінчився, але не в серцях його учасників. Без сумніву, попереду їх чекають незабутні враження під час зворотнього обміну на території України. 


«Участвовать,  чтобы победить или мечты сбываются…» с проектом "Встречи с Восточной Европой" Германия, 2016

Германия – мечта, к которой я шел три года… И, наконец, я здесь! Я – один из участников проекта „Begegnung mit Osteuropa“, получивший в качестве награды, главный приз – поездку в Германию!

Германия – это радушный прием бургомистра в мэрии сказочного маленького городка Мюнстер. Здесь я познакомился с невероятными работами других участников из разных стран (Германии, Венгрии, Польши, Словакии, Хорватии, России). Было очень приятно находиться в компании талантливых детей разных возрастов и национальностей, а также представлять мою Украину!

Германия – это пример трансформации когда-то индустриального объекта – «Газометр» - в невероятный арт - музей научных работ о природе и искусстве. Проекция земного шара, научно-популярный короткометражный фильм о внутриутробном развитии человека, невероятные фото животных, интересные факты об их жизни на Земле, смотровая площадка на некогда индустриальный город Оберхаузен.

Германия – это торжественное награждение в культурном центре г. Ахлен. Это – большая красивая сцена и 50 победителей: 50 лучших  из 1 299 участвовавших в проекте письменных и художественных работ. Из них – 40 участников из 

 Германии и 10 – из стран Восточной Европы: и  я среди них!

Это – встреча с Klaus Bösche Клаусом Бъше из Министерства образования федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия.

Это – выступление от имени всех участников из стран Восточной Европы. И, конечно, это – волнение, радость  и исполнение мечты!

Германия – это мой  Schubladenmuseum «Die Ukraine in Schubladen» на выставке, рядом с другими победившими работами.

Германия – это знакомство с интересными талантливыми людьми из разных стран, с прекрасными гостеприимными руководителями этого проекта Дитером и Соней!

Эта поездка для меня – бесценный опыт, это -   преодоление языкового барьера, это - знакомство с немецкой ментальностью и культурой,    европейскими ценностями и инновациями!!!

Спасибо тебе, Германия! До новых встреч!!!

 Begegnung mit Osteuropa“ – проект, который приводит к мечте!

 


14 дней в эко-лагере в Гёттингене, или одно общее дело в Германии

Волковая Анна


Узнав о том, что вас выбрали участником экологического лагеря, что бы вы почувствовали? Лично у меня был сплошной восторг, и я с нетерпением стала подготавливать все необходимые документы.

И вот, 1 июля, в 11:15 наш самолёт вылетел во Франкфурт, и путешествие началось! В аэропорту нас ждал автобус, ведь предстояло еще преодолеть 250 километров до Mariaspring – нашего дома и школы на две недели. Приехав в Бовенден (место, недалеко от Геттингена, где расположилась эко-школа), мы чувствовали себя слегка уставшими, но очень довольными; нас сразу же пригласили на ужин, где каждый смог найти себе что-то вкусненькое Так как здесь действовала система шведского стола, предполагающая еду как для вегетарианцев, так и для мясоедов, выбор блюд был очень большой и каждый мог найти что-то по своему вкусу.

 
Утро следующего дня началось легко и непринужденно – мы с нетерпением ждали начала программы, и в первый день у нас был Einstufungstest -  оценивание уровня наших знаний, и распределение по группам. Мы все попали в группу Господина Штайнера, позитивному преподавателю Гёте-Института.

И дальше начались те самые интересные две недели в Германии: курсы немецкого языка, экскурсия в университет имен Георга Августа на факультет физики, где мы смотрели через телескоп на солнце, а потом узнали, как работает спектроскоп; знакомство с научно-исследовательским инситутом им. Макса Планка, где наш соотечественник профессор Медведев провел очень обстоятельную экскурсию, рассказал об исследовании космоса, о миссии «Розетты» на комету Чурюмова-Герасименко и о возможностях стипендии для аспирантов. Также в программу входило посещение деревни Юнде, которая первой в Германии перешла на использование биогаза для отопления и подогрева воды. Здесь мы узнали, как из травы и навоза получить энергию и прибыль. Очень впечатляющую прибыль!

Одна из самых интересных экскурсий – экскурсия в Автоштадт в Вольфсбурге, и посещение Phaeno. Phaeno это выставочная площадка для 350 научных феноменов, которые можно испытать на себе и где можно разобраться, как работает тот или иной закон. Здесь можно сделать фото своей тени, разглядеть под микроскопом собственную руку, собрать клетку человека. Поднять автомобиль и еще много чего увлекательного. 

В общем, две недели пролетели достаточно быстро – не успели мы оглянуться, как прощальный вечер уже звал нас к себе. На последнем вечере мы выбирали страну, и должны были сделать какой-то музыкальный номер. Многие танцевали, пели, а мы с девчонкам играли на гитаре и пели романтичную песню «Одно и тоже».

 

За две недели в эко-лагере мы все очень сдружились и привыкли друг к другу, поэтому было слёзно расставаться в аэропорту Франкфурта. Но мы очень надеемся на дальнейшие встречи!


«Familiengeschichte - die Familie in der Geschichte»

В ноябре 2016 года я подала заявку на участие во Всеукраинском проекте "Geschichten in der Familie". Я посчитала, что рассказать историю своей семьи будет достаточно легко, интересно и увлекательно, при том, что главным призом была поездка на неделю в Германию! Выделив немного времени и найдя вдохновение, я тут же принялась за работу. Изначально мне нравился сам процесс и я совершенно не думала, что смогу победить, и, к моему удивлению, я прошла!

Данный проект предусматривал в себе кроме вышеупомянутой недели в Германии в компании школьников из Венгрии и Германии , трёхдневный воркшоп в Киеве, где я с остальными шестью победительницами ознакомилась с программой. Нас всех немного удивил тот факт, что в течении всего этого времени будет обсуждаться Вторая Мировая война, о которой даже не шла речь в описании проекта. Однако, не так страшен черт, как его малюют.

Встреча проходила в маленькой и очень уютной деревне Müden, которая расположилась посреди леса. Неподалёку от этой деревни находился город Celle, где мы тоже часто проводили свободное время. Особенно все были рады тому, что мы попали сюда к началу Адвента. Повсюду уже были наряжены елки, дома, улицы и это незабываемое зрелище! Ноябрь-декабрь - лучшее время для посещения Германии!
Но не будем забывать зачем мы все таки сюда приехали. Главными целями данного учебного проекта были :
- Узнать больше о Второй Мировой войне в трёх странах через призму наших семейных воспоминаний
- Обсуждение историй участников из Украины, Венгрии и Германии 
- Извлечение уроков прошлого. Найти связь между прошлым настоящим и будущим
- Изучить семейную историю, и влияние истории на наши семьи

В течении всего проекта мы не раз затрагивали тему нацистских преступлений против человечества, в особенности против евреев. Чтобы лучше ознакомится с этой темой, организаторами были предусмотрены посещения концентрационного лагеря Bergen-Belsen. Не буду скрывать, это было довольно леденящее душу место. Само осознание того, что ты находишься в месте, где под тобой лежат около 30 тысяч измученных до смерти людей заставляет мурашки пройтись по телу!
Когда мы приехали сюда в первый раз, нас поделили по группам, выдали планшеты и распределили задания. Одна группа изучала окрестности, вторая - слушала экскурсию, третья просто прогуливалась. Соглашусь, что это достаточно несправедливое разделение заданий, но в конце у всех накопилось достаточно сведений об этом лагере.

Кроме этого, за два дня мы побывали в музее, проработали материал и прослушали многочисленные интервью людей, пережившие то время. Несмотря на все видимые минусы этого " музея ", все были благодарны за то, что побывали здесь! Это было достаточно информативно и я придерживаюсь мнения, что каждый уважающий себя человек должен прикоснуться и к этой частичке истории и желательно посетить подобное место. 
В конце проекта мы обговорили собственные впечатления и открытия, которые появились в течении проекта, нашли общие черты проявляющиеся в семьях из разных стран. Этот проект дал возможность всесторонне обсудить между странами противниками тему, которая в некоторых семьях умалчивается.


Каразінський колоквіум

Маріупольський міський ліцей щорічно бере активну участь у науково-дослідній конференції «Каразінський колоквіум», яка проводиться на базі Харьківського університетського ліцею під патронатом Харквського національного університету імені М.В. Каразіна.

Конференція організується з метою популяризації досягнень української та світової науки, відбору молоді, здатної до науково-пошукової діяльності та залучення школярів до дослідницької роботи.

За підтримки програми ПАШ «Школи: партнери майбутнього» учні Маріупольського міського ліцею беруть участь у роботі секції «Німецька мова», де презентують доповіді німецькою мовою за однією з визначених тем, відповідають на питання журі та глядачів та отримують призові місця.

З 2011 року переможцями Каразінського колоквіуму стали:

2012 рік – Сімакова Марина 10 клас (2 місце), Герасименко Людмила 10 клас (2 місце)

2013 рік – Красовська Наталя  11 клас (2 місце)

2015 рік – Кудрінова Ганна 10 клас (2 місце)

 2017 рік – Макарова Катерина 11 клас (1 місце)


Три месяца в Германии в гостевой семье Gastschüler in Deutschland

 

С тех пор, как в 1994 году последний советский солдат покинул территорию Германи, некоммерческая  организация "Gestschüler in Deutschland" приглашает

подростков 14-16 лет, проживающих на территории республик бывшего СССР, владеющих немецким языком на уровне А2-В1, на три месяца в Грманию.

Участники программы проживают в гостевых семьях и посещают школу, интегрируются в немецкий быт культуру, получают неоценимый опыт жизни и

адаптации в новых условиях.

Учащиеся Мариупольского городского лицея присоединились к проекту в 2015-2016 учебном году. За два года участия в проекте успели принять участие 9 лицеистов. О своих впечатлениях они рассказывают в блоге http://mariupolergastschueler.blogspot.com 


Экологический лагерь  на побережье Балтийского моря в Германии

 

В октябре 2014 года Мариупольский городской лицей получил приглашение Гете-Института принять участие в новом проекте «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!» Это экологический проект, основной задачей которого является привлечение внимания общественности к локальным проблемам окружающей среды и поиску путей их решения.

Команда Мариупольского городского лицея успешно выступила на экологической конференции, представив проект «Чистые воды», и получили приглашение принять участие в работе летнего экологического лагеря на побережье Балтийского моря, неподалеку от курортного городка Шарбойц (Германия).

В течение 2 недель, с 12 по 25 июля, участники занимались изучением Балтийского моря: его обитателей, истории формирования акватории, источников загрязнения и способов улучшения экологической ситуации. Как правило, в первой половине дня ребята осваивали лексический материал, который предполагалось использовать при работе над проектами после обеда.

Учителя-предметники в течение 10 дней прилежно осваивали основы немецкого языка, чтобы в перспективе иметь возможность интегрировать полученные знания на своих предметных уроках.

Программа была насыщена различными экскурсиями, тематика которых соответствовала общей направленности проекта. Например, поездка в Любек, столицу федеральной земли Шлезвиг-Гольштайн, предполагала посещение музея Ганзы – средневекового торгового объединения купеческих городов на побережье Балтийского моря; в Ойтине ребята принимали участие в мастер-классах по биологии, химии и физике в гимназии имени Карла-фон-Вебера, а учителя с завистью осматривали современное оборудование предметных кабинетов и лабораторий. В Киле группа посетила институт океанологии ГЕОМАР университета Киля, аквариум и зоологический музей. Кульминацией данного проекта стала экологическая акция в защиту Балтийского моря, которую ребята устроили на центральном пляже в Шарбойце.

Данная поездка дала возможность участниками расширить не только свои лингвострановедческие познания о Германии, но и стала отправной точкой для планирования факультативного интегрированного курса «Немецкий +  биология» для участников проекта «Школа за экологию


«Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!»

 

С 2008 года Мариупольский городской лицей активно сотрудничает с Гете-Институтом, является одной из 15 украинских школ-участниц международного проекта ПАШ («Школы: партнеры будущего»).

В октябре 2014 года Мариупольский городской лицей получил приглашение Гете-Института принять участие в новом проекте «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!» Это экологический проект, основной задачей которого является привлечение внимания общественности к локальным проблемам окружающей среды и поиску путей их решения.

Команда Мариупольского лицея в составе учителя немецкого языка Шелгуновой Натальи Владимировны, учителя биологии Каребы Елены Викторовны и учащихся 22 группы Макаровой Екатерины, Рерих Ирмы и Виниосова Романа подготовила для участия в данном конкурсе проект по исследованию качества воды «Gesundes Wasser».

Эта работа стала продолжением проекта, начатого в 2012-2013 учебном году во время школьного обмена «Мариуполь – Виттмунд: 2 города у моря. Чистые воды». Как и 2 года назад, учащиеся брали пробы воды и придонных отложений в открытых водоемах, исследовали их на наличие живых организмов, по таблицам определяли степень загрязнения, проводили химические опыты для определения наличия в воде нитратов, нитритов, фосфатов и прочих соединений, делали выводы о степени воздействия деятельности человека на чистоту воды, знакомились с задачами и сферой ответственности водоканала и санэпидемстанции и делали доклады о своих исследованиях.

На конкурс было подано 216 конкурсных работ. Проект Мариупольского городского лицея стал одной из 22 работ, которые были отобраны  компетентным жюри для участия в I Международной конференции школьников «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!» и одной из 7 работ, которые были представлены в финале конкурсных защит.

При отборе работ, описание которых было представлено исключительно на немецком языке, жюри учитывало актуальность и значимость экологической проблемы для учащихся города, реализацию междисциплинарных связей и использование методов научного исследования в химии, биологии, физике и других предметах, результативность проведения проекта и привлечение внимания широкой общественности к результатам проекта

По итогам конференции был принят «Молодёжный экологический манифест». В документе участники обязались признавать ответственностью за будущее Земли, чистоту воздуха и экологическое состояние территорий, прилагать усилия к объяснению людям важности защиты окружающей среды, вреда курения, пользы раздельного сбора и утилизации мусора.

В рамках конференции прошли мастер-классы для учителей и школьников, экологическая выставка-ярмарка.

Участие в конференции стало ярким событием для учащихся Мариупольского городского лицея и их наставников, дало возможность по-новому взглянуть на природоохранные мероприятия, инициируемые учебным заведением, и стало стимулом для планирования новых инициатив.

 

 


«Международные молодежные дебаты»

 «Jugend debattiert International» («Международные молодежные дебаты») - именно так называется международный проект для школьников, к которому в 2014 году присоединился Мариупольский городской лицей. Это конкурс для учеников 9-10 классов, изучающих немецкий язык. Он проводится в странах Средней и Восточной Европы. Дебаты организованны Гёте-Институтом при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее», благотворительного фонда Герти, Центрального ведомства по вопросам среднего образования за рубежом и «Фонда Кличко».

Целью проекта является привлечение внимания школьников к правовой и общественно-значимой тематике и содействие углублённому освоению немецкого языка. Международные молодежные дебаты видят свою задачу в том, чтобы научить молодежь аргументировано и убедительно представлять свое мнение и отстаивать свою позицию. Проект пропагандирует дебаты как средство демократического выяснения отношений и способствует сохранению многоязычия в Европе.


„Blickwechsel – Ein Jahr in Deutschland“

Сегодня мы поздравляем Сушеву Аниту, лицеистку, ученицу 422 группы, с победой в международном конкурсе «„BlickwechselEin Jahr in Deutschland» («Новый взгляд – год в Германии»). Анита рассказала нам об этом конкурсе

Анита, где ты нашла информацию о конкурсе?

Проект ПАШ имеет свою собственную интернет-платформу http://www.pasch-net.de , на которой происходит очнь много всего интересногою. В том числе – постоянно  проводятся конкурсы для всех участников пашевских школ, поэтому я регулярно просматриваю новости. Там я впервые и увидела объявление о проведении этого конкурса. Потом долго обдумывала тему, шлифовала текст, подбирала фото... В общем, едва не опоздала – отправила презентацию буквально за несколько минут до дедлайна.

Что нужно было сделать, чтобы стать участником проекта?

Задание было не сложное - подготовить презентацию на тему «У меня есть мечты», сделать самому подходящие фотографии, написать соответствующий тест – и все! Но, легкое, на первый взляд, задание, оказалось не таким уж и простым, ведь тема не должна быть избитой, а при подборе фотографий и музыки нужно соблюдать авторское право, иначе – дисквалификация!

Большая была конкуренция?

В проете принамали участие более 100 работ из 15 стран.

Кто выступил организатором этого конкурса?

Конкурс организован в рамках программы международного обмена для школьников и студентов YFU при поддержке Гете-Института.

И последний вопрос, но, пожалуй, самый главный - что ты выиграла?

Как победитель я получу стипендию на обучение в Германии в течение 2014-2015 учебного года. Это просто замечательная возможнось подготовиться к поступлению в технический университет Мюнхена, войти в ритм самостоятельной организации учебы.

Как видим, работа Аниты выдержала серьезный конкурс и была отмечена председателем жюри, как наиболее креативная. До начала проекта ситпендиатов ожидает основательная подготовка со стороны YFU а мы пожелаем Аните успехов и новых впечатлений! 


«Высшее образование в Германии для иностранцев на примере высших учебных заведений Баварии» — учебная поездка лицеистов

С 20.10.13 по 27.10.13 учащиеся Мариупольского городского лицея принимали участие в учебной поездке в Германию по программе «Высшее образование в Германии на примере высших учебных заведений Баварии». Реализация данного проекта стала возможна   благодаря сотрудничеству с Гете-Институтом и организацией BayBIDS – (Bayerische Betreuungsinitiative Deutsche Auslands- und Partnerschulen).

В проекте принимали участие одиннадцатиклассники и выпускники Мариупольского городского  лицея, изучающие немецкий язык и имеющие языковые сертификаты Гете-института не ниже уровня А2, а также учитель немецкого языка Шелгунова Н.В. в качестве руководителя группы.

Основной целью данного учебного  проекта является знакомство участников с особенностями  получения высшего образования в Германии, выявление отличий между университетами и институтами, посещение лекций, расширение и углубление лингвострановедческих знаний о Германии.

В рамках проекта участники посетили ведущие высшие учебные заведения Германии: университет имени Людвига-Максимилиана, технический университет Мюнхена и институт прикладных наук в Мюнхене, встретились с представителями вузов и в ходе беседы выяснили особенности поступления иностранных, в частности украинских студентов, выявили отличия процесса получения высшего образования в университете и в институте, получили рекомендации по данным вопросам от компетентных сотрудников вузов. Лицеисты посетили лекции в университете имени Людвига-Максимилиана и в институте прикладных наук Мюнхена, получили возможность соотнести уровень своей языковой подготовки и степень мотивации с необходимыми для обучения в университете знаниями и уровнем самоорганизации.

Участники проекта ознакомились со структурой Технического университета Мюнхена, получили возможность осмотреть и ознакомиться с принципом работы электрического ускорителя частиц „Van der Graff Beschläuniger“

Также в рамках проекта участники посетили политехнический музей Deutsches Museum, выставочный центр BMW-Welt, побывали в Олимпийском и английском парках, любовались панорамой города с высоты олимпийской башни, побывали на экскурсии в киностудии Bavaria Filmstudio, осмотрели замки Neuschwanstein , Nymphenburger Schloss и, конечно же, никого не оставил равнодушным великолепный исторический центр Мюнхена с его Фрауэнкирхе, Глокеншпиль, фонтаном и резиденцией.

Данная поездка позволила участникам повысить уровень своей языковой компетенции и получить информацию, необходимую для принятия решения о дальнейшем обучении.


Программа «Два города у моря: Мариуполь-Виттмунд» в действии

 

В очередной раз делегация немецких школьников посетила город Мариуполь . После поездки лицеистов в Виттмунд осенью 2012 года, воспитанники гимназии имени Александра фон Гумбольдта приехали с ответным визитом. В первый же день для гостей была организована экскурсия в городской краеведческий музей, где немецкие школьники познакомились с историей Мариуполя, узнали особенности культуры и быта жителей нашего региона. Но главной задачей группы была научная деятельность. 

Так, на протяжении 12 дней ребята из Германии совместно с учениками Мариупольского городского лицея изучали влияние деятельности человека на качество пресной и морской воды, взяв пробы из реки Кальчик и Азовского моря, и, проведя её исследования в лаборатории, для определения уровня содержания примесей, щелочных металлов, а также степени загрязнения водных ресурсов Приазовья.  Ученики побывали на очистных сооружениях Мариуполя, познакомились с технологией очистки стоков.

Посетили  предприятие «Горводоканал», где им объяснили принципы водоснабжения Мариуполя и его окрестностей. 

Помимо этого, в рамках проекта юные исследователи побывали в ландшафтном парке «Меотида»,  где познакомились с редкими видами представителей флоры и фауны юго-восточной Украины.  

Три дня ученики  изучали Чёрное море, отправившись для этого в город Судак. Параллельно с научной деятельностью ребятам удалось получить яркие впечатления от крымского ландшафта: пройти тропой Голицына, посетить Генуэзскую крепость  и совершить экскурсию  в  Коктебель.

Итогом визита немецкой делегации в Мариуполь стала международная научно-практическая конференция, которая состоялась 13 мая на факультете иностранных языков Мариупольского государственного университета. На конференции было представлено восемь научных докладов по теме: «Экологические проблемы водных ресурсов Приазовья и Восточной Фрисландии (Германия): опыт, проблемы, перспективы», пять из которых были подготовлены учащимися Мариупольского городского лицея совместно с немецкими гостями.

В конце конференции др. Аульке, руководитель немецкой делегации, предал лицею мобильную экспресс лабораторию, любезно предоставленную спонсором проекта, банком  «Leer -Wittmund». 

В целом, сотрудничество между городским лицеем и гимназией имени Александра фон Гумбольдта дало положительные результаты как с научно-практической точки зрения, так и с позиции  развития тесных международных отношений. 


ЧИСТЫЕ ВОДЫ В МАРИУПОЛЕ – РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ МЕЧТА?

 

 Именно об этом говорили мариупольские лицеисты и воспитанники школы имени Александра фон Гумбольдта на международной научно-практической экологической конференции «Экологические проблемы водных ресурсов Приазовья (Украина) и Восточной Фрисландии (Германия): опыт, проблемы, перспективы», которая была проведена на факультете иностранных языков Мариупольского государственного университета в рамках сотрудничества между учебными заведениями.

Конференция была проведена по инициативе Мариупольского городского лицея и стала итогом работы участников проекта «Мариуполь – Виттмунд: два города у моря. Чистые воды», в рамках которого в октябре 2012 года мариупольские лицеисты посетили город Виттмунд (Германия), где вместе с немецкими школьниками принимали участие в исследовании состояния вод реки Гарле, огибающей город, наблюдали приливно-отливные явления в Ваттовом море, брали пробы воды и придонных отложений на анализ. Кроме того, ребята ознакомились с технологией очистки сточных вод в Германии и получения питьевой воды на острове Лангеог.

Второй этап проекта проходил в Мариуполе с 1 по 15 мая 2013 года. Украинские и немецкие школьники продолжали работу в ранее выбранном направлении: изучали состояние вод Кальмиуса и Кальчика, брали пробы воды в Азовском море и делали ее химический анализ для определения уровня загрязнения, посетили станцию очистки сточных вод в Мариуполе, познакомились с технологией подготовки питьевой воды потребителям.

На конференции украинские и немецкие школьники, а также студенты университета представляли результаты проведенной работы, рассказывали о принципах и технологиях очистки сточных вод в Мариуполе и Виттмунде, сообщили о степени влияния деятельности человека на состояние речных вод, cделали доклады о деятельности водоканала и санстанции, рассматривали отличия в процессе получения питьевой воды в Украине и Германии

В конце конференции доктор Аульке, руководитель немецкой делегации, передал лицею мобильную экспресс лабораторию, любезно предоставленную спонсором проекта, банком  «Leer -Wittmund».

Конференция стала итогом совместной работы учащихся-участников проекта и позволила привлечь внимание подрастающего поколения к проблемам бережного отношения к природе, сравнить экологическое состояние и степень защищенности водных ресурсов двух стран.

 Как отмечает директор лицея, Татьяна Акульшина, проект «Мариуполь – Виттмунд: два города у моря» занимает важное место в деятельности лицея. Благодаря регулярным обучающим поездкам, расходы за которые принимающая сторона берет на себя, возрастает заинтересованность в изучении немецкого языка, лицеисты, приобретают опыт общения с зарубежными партнерами и преодолевают языковой барьер, который зачастую мешает общению даже при наличии солидных знаний. Так, весной этого года, учащиеся Мариупольского городского лицея, участники школьного обмена 2010 – 2011 года, успешно сдали языковые экзамены и получили сертификаты уровня В2 и С1, подтверждающие очень высокий уровень владения немецким языком.


«Мариуполь – Виттмунд: два города у моря. Чистые воды» Школьный обмен 2012

9 октября 2012 года лицеисты, изучающие немецкий язык и заинтересованные в улучшении экологической ситуации в Мариуполе, отправились в небольшой городок на севере Германии – Виттмунд.

Так начался первый этап школьного обмена по проекту «Чистые воды».

15 мариупольских учащихся и столько же немецких школьников в течение 9 дней прилежно изучали состояние пресных и морских вод, определяли методом биоиндикации уровень их загрязнения, с помощью различных приборов выясняли соленость, прозрачность, электропроводность, радиоактивность воды.

Ребята исследовали влияние антропогенных факторов на состояние речных вод и с удивлением обнаружили, что, оказывается, полная очистка сточных вод – это не сказка, и сведение влияния деятельности человека на природу к минимуму все-таки возможно! Чтобы узнать, как происходит этот процесс, участники проекта посетили станцию очистки сточных вод и расспросили главного инженера о работе данной установки.

В рамках проекта состоялась встреча с руководством водоканала, в ходе которой главный инженер по водопроводным сетям сообщил о задачах данного ведомства, принципе водоснабжения, о водоотведении и финансировании данной сферы.

Представители санитарно-эпидемиологической станции города Виттмунда рассказали о способах контроля соответствия качества водопроводной воды санитарным нормам, определенным законодательством Германии и общеевропейским требованиям.

Ваттовое море, уникальное, благодаря приливам, достигающим 4 метров, и отливам, в результате которых полностью обнажается морское дно, не осталось без внимания.

Пробы воды, отобранные Максимом Бохоновым, который не побоялся зайти в холодную морскую воду, ребята изучали в химической лаборатории, а обитателей, собранных с морского дна отважным Максом, участники рассматривали, кормили, щупали (но не препарировали) в лаборатории Ваттового моря.

На основании полученных данных ребята делали выводы о соответствии изучаемых показателей общеевропейским требованиям к водам в открытых водоемах, готовили доклады и презентации

Остров Лангеог – туристическая жемчужина региона. Он уникален тем, что находится на границе двух морей – Ваттового и Северного и, по сути, представляет собой гигантскую песчаную дюну, которая в прежние времена дрейфовала по воле волн, а в наши дни остается на месте благодаря защитным сооружениям. Песчаный грунт стал причиной появления еще одного удивительного явления на острове – наличия собственного пресноводного озера, растворенного в песчаных недрах и окруженного со всех сторон солеными морскими водами. Эту пресную воду добывают на водонапорной станции и, после небольшой очистки, подают в дома жителей. Как происходит этот процесс, участники проекта узнали, посетив водонапорную станцию.

В последний вечер совместными усилиями был организован прощальный концерт.

9 дней пролетели очень быстро. За это время ребята успели подружиться, и расставаться было очень жаль. Но впереди нас ждет новая встреча, уже на украинской земле, новые исследования и открытия!


Ініціатива "Школи: партнери майбутнього"

В лютому 2008 року Федеральне міністерство закордонних справ Німеччини започаткувало ініціативу «Школи: партнери майбутнього» (PASCH), яка зміцнює і об’єднує у всесвітню мережу понад 1700 шкіл PASCH з особливою прив’язкою до Німеччини. Goethe-Institut опікується понад 550 школами PASCH в національних освітніх системах більш ніж 100 країн.

Координацію ініціативи здійснює Міністерство закордонних справ Німеччини, реалізуючи її спільно з Центральним відомством з питань шкільної освіти за кордоном, Goethe-Institut, Німецькою службою академічних обмінів та Педагогічною службою обміну Конференції міністрів культури і освіти.

Зміцнюється мережа німецьких шкіл за кордоном та шкіл, які пропонують Німецький мовний диплом. Крім цього розбудовується шкільна співпраця для подальшого закріплення німецької мови як іноземної в національних освітніх системах. Додатково пропонуються стипендії для навчання у вищих навчальних закладах Німеччини та можливість учнівського обміну і партнерських зв’язків між школами.

Цілі PASCH

У молодих людей ця ініціатива має пробудити стійкий інтерес до сучасної Німеччини, захоплення нею, її суспільством та німецькою мовою. Виникає всесвітня мережа партнерських шкіл Федеративної Республіки Німеччина; через спільну активність та обмін школи стають міжнародним навчальним об’єднанням. 

Через привабливі освітні пропозиції PASCH робить свій внесок у набуття школярами та учителями стійкої кваліфікації, розширюючи таким чином компетентність молодих людей для навчання у вищих навчальних закладах Німеччини та пізніше у професійному житті. Крім цього до цілей належать розбудова жвавих і довгострокових зв’язків з Німеччиною та стимулювання шкіл, їхніх викладачів та школярів до відкритого обміну думками та до співпраці між собою. До того ж PASCH пов’язаний мережею з іншими ініціативами МЗС Німеччини, як наприклад Служба волонтерів «Kulturweit».

Завдання і заходи Goethe-Institut

Goethe-Institut опікується понад 550 школами PASCH і підтримує їх у запровадженні та розбудові німецької мови як іноземної. Він пропонує вчителям методично-дидактичне підвищення кваліфікації та мовні курси, оснащує школи сучасними мультимедійними практичними матеріалами для викладання, навчання і країнознавства. Крім того Goethe-Institut в рамках ініціативи відрядив у країни всього світу навчальних експертів для супроводу партнерських шкіл. Курси для підлітків в Німеччині, що пропонуються учням шкіл-учасників, покращують мовні знання, зміцнюють міжкультурну компетенцію та наповнюють країнознавство життям.